400-0525-199

中国

通航总部

中文

AEN

首页 | 法律答问 | 民商律师答问

公司合并、分立需要变更登记吗? | 详情页

公司合并、分立需要变更登记吗?

时间: 2019-05-15

来源: 广东通航律师事务所

▎法律指引

 

无论是公司的合并、分立,还是注册资本的增加、减少,都属于公司的变更。由于这些事项都关系到公司设立登记事项,一旦变更,必须在登记事项上有所反映,以方便公司登记机关管理和公众查询。

公司合并的登记。由于公司的合并有吸收合并和新设合并两种,因此,公司合并登记情况也有所不同。吸收合并时,并人的公司法人资格消灭,应到公司登记机关办理注销登记手续。存续的公司应当办理变更登记。新设合并时,由于原来的公司法人资格均已消灭,因此,应当办理注销登记,新成立的公司应当办理设立登记。

公司分立的登记。公司法虽然对公司的分立未作形式划分,但一般分为新设分立和派生分立两种形式。新设分立的,原来的公司法人资格消灭,应当办理注销登记;分立出去的公司符合公司法条件的,办理设立登记。派生分立的,原来的公司办理变更登记,派生的公司应办理设立登记。

公司的增资、减资的登记。公司的增资、减资涉及公司注册资本的增加或减少,在符合法定程序情况下进行的增资或者减资,应当到公司登记机关办理变更登记手续。

 

▎法源索引

 

《中华人民共和国公司法》

19931229日第八届全国人民代表大会常务委员会第五次会议通过 根据19991225日第九届全国人民代表大会常务委员会第十三次会议《关于修改〈中华人民共和国公司法〉的决定》第一次修正 根据2004828日第十届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议《关于修改〈中华人民共和国公司法〉的决定》第二次修正 20051027日第十届全国人民代表大会常务委员会第十八次会议修订 根据20131228日第十二届全国人民代表大会常务委员会第六次会议《关于修改〈中华人民共和国海洋环境保护法〉等七部法律的决定》第三次修正 根据20181026日第十三届全国人民代表大会常务委员会第六次会议《关于修改〈中华人民共和国公司法〉的决定》第四次修正)

 

第一百八十条  公司合并或者分立,登记事项发生变更的,应当依法向公司登记机关办理变更登记;公司解散的,应当依法办理公司注销登记;设立新公司的,应当依法办理公司设立登记。

公司增加或者减少注册资本,应当依法向公司登记机关办理变更登记。

法律声明

        我们虽然不能保证帮您达到您想要达到的预期法律服务目标,但我们必将为实现您想要达到的预期法律服务目标而竭尽所能!

Copyright 2018 广东通航律师事务所版权所有  粤ICP备18003504号-2 | 网站地图